Юридическая консультация
дистанционно
договорная
Для физического лица. Тема консультации: трудовое право, налоги. Я работаю в Китайской компании, но поскольку официального представительства в РФ у них нет, я устроен в консалтинговой компании. Система связи компаний такая: Китайская компания -> Консалтинговая компания в Узбекистане -> Компания где я устроен в РФ. У меня были командировки по которым не начислили суточные: Зарубежная: 04.05.2026 – 13.05.2026 В РФ: 18.05.2026 – 22.05.2026 В РФ: 02.06.2026 – 04.06.2026 В РФ: 16.06.2026 – 18.06.2026 Также есть командировки по которым не вернули средства за Такси или Такси+жд билеты: Зарубежная: 04.03.2026 – 13.03.2026 Зарубежная: 12.04.2026 – 17.04.2026 Зарубежная: 04.05.2026 – 13.05.2026 В РФ: 18.05.2026 – 22.05.2026 В РФ: 02.06.2026 – 04.06.2026 В РФ: 16.06.2026 – 18.06.2026 Когда оформляется командировка в системе, то компания покупает сама билеты на самолет и бронирует отель. Я спросил у представителя Узбекской копании, через их CRM мы подаем документы на возврат, когда ожидать начисление суточных и возврат средств за билеты и такси. Коллеги ответили следующее: После рассмотрения этих случаев с нашим местным поставщиком услуг, компанией (компания в РФ), мы выяснили, что по некоторым поездкам единственным расходом, поданным на возмещение, была квитанция за такси, тогда как авиабилеты и проживание в гостинице были забронированы и оплачены напрямую вашим фактическим работодателем (Китайская компания). Согласно обратной связи от нашего местного поставщика, компании (компания в РФ), если в подтверждающих документах присутствуют только расходы на такси, им сложно подтвердить и обосновать поездку как официальную служебную командировку для целей расчёта заработной платы и налогообложения. В результате суточные или иные выплаты по таким поездкам могут быть квалифицированы как налогооблагаемый доход, а не как не облагаемое налогом возмещение командировочных расходов в соответствии с местными нормативными требованиями. В настоящее время мы обсуждаем этот вопрос внутри компании (Китайская компания), включая то, каким образом данные выплаты должны быть обработаны — на основе суммы до удержания налогов (gross) или после удержания налогов (net). Окончательное решение пока не принято. ---- Мой вопрос такой - действительно ли это так сложно решить или это внутренний регламент компании в РФ, который они не хотят нарушать. И есть ли какие-то альтернативные сценарии решения данного вопроса ?.
2026-06-24
Откликнуться